SDMO
FG Wilson
AKSA
Cummins
Caterpillar
Дизельные генераторы
Дизельные генераторы
Бензиновые генераторы
Бензиновые генераторы
Блок-контейнеры
Блок-контейнеры
Фронтальные погрузчики
Фронтальные погрузчики
Автокраны
Автокраны
Полуприцепы
Полуприцепы

Поделиться в соц.сетях


Инверторный генератор

При желании купить недорогой бензиновый генератор в Москве, мы советуем вам обратить внимание на генераторы инверторного типа, обладающие рядом преимуществ по сравнению с обычными. В этой статье мы расскажем об основных плюсах инверторных генераторов, их отличий от базовых электростанций станций и о том, на что следует обратить внимание при покупке такого прибора.

Начнём с главного – с отличий. Если рассматривать бензиновые генераторные станции в самом простом случае, их можно представить как два инженерно-технических устройства в одном – это двигатель внутреннего сгорания и, непосредственно, генератор тока. При этом именно второе устройство является в этой цепочке более важным и дорогим. И именно тип этого генератора разделяет рассматриваемые бензиновые генераторы на два подвида – обычные и инверторные.

 

Что такое генератор

Инверторный генератор схемаГенератор (или, как его раньше называли, - альтернатор) превращает механическую энергию силового агрегата (двигателя внутреннего сгорания или ДВС) в электрическую. При этом обычный генератор, во-первых, выдаёт «грубый» электрический сигнал, не всегда подходящий по своим параметрам для питания высокоточных приборов, а во-вторых, требует постоянных и высоких оборотов двигателя, что сказывается на стабильно высоком потреблении топлива. Инверторный генератор, напротив, выдаёт «чистый» ток, которым без опасения можно питать не только относительно «чувствительные» домашние персональные компьютеры, ноутбуки и плазменные телевизоры, но и такое требовательное к качеству тока оборудование, как медицинские приборы.

 

Отличие инверторного генератора от обычного. Схема бензинового генератора

Перед тем, как продолжать перечислять достоинства инверторных генераторов, разберёмся в причинах такого превосходства. Как мы уже сказали, обычные альтернаторы генерируют грубую синусоиду выходного сигнала, тогда как инверторный – включает в себя преобразователь и регулятор. Преобразователь «превращает» переменный ток в постоянный, а регулятор широтно-импульсной модуляции выравнивает все характеристики этого тока. Затем полученный ток снова преобразуется в переменный, но уже значительно более «чистый» – отклонения синусоиды в нём составляют не более 2,5 %. Кроме того, помимо встроенного регулятора, за чистоту тока ответственны и цепи обратной связи, которые контролируют то, что получается на выходе. Таким образом, на выходе мы получаем стабильные напряжение и частоту тока.

Бензогенератор инверторного типа Kipor IG6000h

Упомянутая «обратная связь» также контролирует обороты двигателя – тогда как обычный генератор подключён к мотору напрямую, генератор инверторного типа подстраивается под нагрузку. Т.е. если в цепь питания подключён всего один прибор, потребляющий, например, 1 кВт энергии, а ваш инверторный альтернатор рассчитан на номинальную мощность в 2 кВт, то он будет работать на 50%. Расход топлива, соответственно, значительно снизиться (правда, не прямо пропорционально уменьшению нагрузки, но экономия может достигать и 40%). При увеличении нагрузки (например, – подключении ещё одного прибора), генератор подстроится автоматически, увеличив обороты двигателя. Таким образом вы получаете ровно столько энергии, сколько вам необходимо в конкретный момент времени и тратите столько бензина, сколько того требует питание подключённых устройств.

Бензогенератор инверторного типа Kipor IG2000s

Вышеописанный принцип соединения генератора с двигателем приводит также к тому, что в инверторных электростанциях отсутствует такая массивная деталь, как маховик. Это позволяет сократить вес станции и уменьшить её габариты. Посудите сами, – бензогенератор инверторного типа Kipor IG2000s весит, например, менее 25 кг (это очень мало для генераторных станций)! При этом двух кВт, которые выдаёт этот прибор, вполне достаточно для бытового использования станции. 

 

Плюсы инверторных станций

Наличие современной электроники в конструкции инверторных станций делает их более надёжными и долговечными. На общей надёжности положительно сказывается также и оборудование большинства инверторных станций системами охлаждения двигателя, что увеличивает ресурс мотора, а значит, – и всего механизма.

Так как инверторные станции часто используются на дачных участках или в загородных домах (в том числе и на открытом воздухе) их корпуса выполнены с хорошей степенью защиты как от пыли, так и от влаги. Защитный кожух также поглощает значительное количество производимого двигателем шума, так что использование станции рядом с рабочим местом не будет вас напрягать.

Многие люди берут такой генератор с собой в походы, что тоже оправдано – помимо малого веса и габаритов, инверторные устройства, как правило, обладают системами улучшенного сгорания топлива, т.е. они гораздо более экологичнее обычных бензиновых генераторов.

Минусы инверторных генераторов

В конце такой хвалебной оды инверторным станциям самое время рассказать о минусах этих устройств. В первую очередь, большое количество современных инженерных и технических решений, используемых в инверторных генераторах, конечно же, сказывается на цене – инверторные станции дороже их обычных бензиновых «собратьев». Однако завод "ПЭМ" всегда сможет предложить вам модель по вашим финансовым возможностям – так, небольшие модели для бытового применения можно приобрести за вполне вменяемые деньги, а служить такое устройство будет вам долгие годы.

Ещё одним минусом инверторного генератора является относительно небольшой выбор моделей. Например, купить обычный бензиновый генератор любой мощности не составит проблем – предложений на рынке масса, тогда как выбор инверторных станций намного скромнее. Выходная мощность – ещё один «ограничитель» при покупке инверторной станции – моделей, способных номинально выдавать свыше 8 кВт на рынке практически нет. Однако нужно учитывать, что небольшие инверторные станции не предназначены для промышленных нужд и использования в качестве постоянного источника питания, а купить инверторный генератор для дачи или частного дома умеренной мощности вы всегда можете на нашем сайте.

Позвоните нашим специалистам и мы подберём вам модель по вашим потребностям, а также проконсультируем по другим вопросам, связанным с покупкой дизельных или бензиновых электростанций.

 

 

 

Поделиться в соц.сетях